Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение со службы

Я увольняюсь по болезни.Приказ министра обороны на увольнение есть.Командир не подписывает акт сдачи и приема должности,из списка части не исключен.Могут ли меня привлечь за невыход на службу более 10 суток.Спасибо заранее

15 Марта 2013, 20:53, вопрос №53299 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А контракт о прохождении военной службы истек? Если нет, то может.

    15 Марта 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

    Выходит, министр обороны Вас уже уволил, а командир части ещё требует отчитаться за что-то? Лучше всего договориться с командиром, попытаться понять, что ему надо. Но если это невозможно, тогда только суд.

    15 Марта 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий Здравствуйте !

    Могут ли Вас привлечь за невыход на службу более 10 суток? Зависит от Вас и от того, имеется ли в настоящее время действующий контракт о прохождении военной службы или нет. В соответствии с Уголовным законодательством РФ, субъектами уголовной ответственности за воинские преступления являются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту. Есть контракт — субъект ответственности.

    В месте с тем, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом президента РФ 1999 г. № 1237, днем окончания военной службы является день исключения военнослужащего из списков части.

    Учитывая, что в настоящее время, как правило, командиры воинских частей не издают приказы по личному составу об исключении из списков части, а только готовя проекты приказов и направляют их по команде на рассмотрение и подпись МО РФ, при наличии  приказа МО РФ, Вы уже исключены из списков части, так как в приказе определена конкретная дата исключения военнослужащего из списков части. Командир не выполняет приказ МО РФ — обжалуете его действия связанные с невыдачей предписания о постановке на воинский учет и оформление необходимых документов  в надзирающую прокуратуру или в суд.

     

    17 Марта 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats