здравствуйте, скажите пожалуйста что делать дальше? Работник работает методистом- основная работа и этот же работник еще совмещает работу методиста, работой педагогом. работнику выдано уведомление за 2 месяца о сокращении ставки методист и предложено работать педагогом. работник расписался о получении уведомления и от работника никаких действий нет. нам что делать переводить его педагогом или ждать заявление от работника о согласие работать педагогом

, наталия, г. Екатеринбург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Т.к. вы выдали работнику уведомление о сокращении ставки методиста, именно это и нужно будет сделать по истечении указанного срока.

Свои обязанности вы выполнили.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталия.

    Если я правильно понял из текста вопроса, речь идёт о ликвидации основного, а не совмещаемого, рабочего места (должности) работника.  В таком случае в течении этого двухмесячного срока работник вправе согласиться на перевод на предлагаемую работу в качестве основной, и работодатель обязан удовлетворить выбор работника, не выплачивая никаких компенсационных выплат.  Если же работник не изъявил в письменном виде такого согласия, то по истечении двух месяцев со дня вручения под роспись уведомления о сокращении должности, являющейся основным местом работы работника (после обращения администрации к  профсоюзному органу за дачей согласия на увольнение работника и получения положительного на него ответа, то есть, согласия на расторжение индивидуального трудового договора), работодатель вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, выплатив работнику все полагающиеся ему при увольнении компенсационные выплаты. В дальнейшем между работодателем и работником остаётся в силе и продолжает действовать индивидуальный трудовой договор, регламентирующий работу по совместительству в качестве педагога, с прежней продолжительностью,  режимом рабочего времени  и  размером оплаты труда.  Если после расторжения основного трудового договора работник изъявит желание и согласие перейти с совмещаемой должности педагога на эту же должность, но уже в качестве основной,  эта процедура возможна уже только с согласия работодателя.