Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать правильно заявление в суд?

Здравствуйте!!! Я родила ребенка вне брака, когда делала ребенку свидетельство о рождении мне в раздел "отец" вписали автоматически моего бывшего мужа,т.к. не прошло 300 дней после развода.С молодым человеком от кого родила мы не живем вместе,и он проживает в другом городе,но оказывает помощь материальную. У меня теперь встал вопрос о том,что я не могу получить единовременное пособие после родов и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. в графе отец указан бывший муж, и в соц.защите требуют справку с его места работы,о том,что он не получает эти пособия у себя на работе. А он проживает в другом городе, да и вообще эту справку мне не может взять,т.к. это не его же ребенок. Мне посоветовали обратиться в суд. Но я не знаю с чего начать мне, мне нужно переделать свидетельство ребенка,что бы из графы отец убрали бывшего мужа,он в суд приехать не может,что бы подтвердить,что это не его ребенок, что мне для этого понадобиться и как правильно написать заявление? мне не обязательно,что бы у ребенка был записан родной отец. И еще вопрос,если я не знаю точный адрес и точное место работы отца этого ребенка,как мне подать на него официально на алименты??? и что для этого потребуется? и сколько все это будет примерно по времени длиться??? т.к. у меня мало времени осталось,что бы подать заявление на выплаты после родов.

15 Марта 2013, 20:28, вопрос №53286 Ирина, г. Карталы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! если ваш муж не возражает, что ребенок не его, вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ. 

    что касается настоящего отца ребенка, то если вам «не обязательно, что бы у ребенка был записан родной отец», то алименты вы с него взыскать не имеете права. 

    установленный ГПК РФ срок рассмотрения дел — не более 2 месяцев.

    15 Марта 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats