Пришел налог на проданный автомобиль

Добрый день. Продали авто по договору купли-продажи без снятия с учета, в день продажи в ПТС был вписан новый владелец. По новым правилам - при продажи авто без снятия с учета, новый владелец обязан переоформить авто на себя в теч. 10 дней, однако он сделал это спустя 10 мес. За этот период мне пришел транспортный налог (16000 руб.) Я заполнила заявление о том, что машина мне не принадлежит, приложила копию договора и направила заказным в налоговую. Ответ налоговой - налогоплательщиком является тот, на кого авто было оформлено в теч-е этих 10 мес. по данным ГИБДД. Собираюсь готовить иск в суд. Подскажите, ответ налоговой является неоспоримым фактом? Я нашла в налоговом кодексе - черным по белому написано, что платить должна я, но по договору авто отчуждено новому владельцу, который записан в ПТС в день продажи. Несовершенство законодательства налицо.

, Анна, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если автомобиль был продан по договору купли продажи, то право собственности перешло не с момента регистрации в подразделении ГИБДД, а с момента подпи сания договора и передачи авто. Регистрация в ГИБДД не ячвляется госрегистрацией как зачастую считают и ссылаются на

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Однако госрегистрация автомобиля в данном случае направлена не на признание права собственности, а для надлежащего обеспечения безопасности эксплуатации ТС.

И более того:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕот 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635

Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации:право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

Поэтому с момента передачи машины по договору купли-продажи, Вы уже не собственник и платить транспортный налог не должны.Да, НК говорит о том, что платить должен тот на кого зарегистрировано ТС. Поэтому к сожалению такие вопросы скорее всего придется решать в суде, вплоть до Конституционного

По сути Вас заставляют платить транспортный налог за то имущество которое по сути Вашим не является, то есть исполнить обязательство за нового собственника машины.