Через какое время можно вступать в право наследства? И как прописать в наследуемую квартиру человека
Добрый день. Умерла бабушка. Осталась квартира 37 м3. Ситуация следующая. На протяжении 23лет с бабушкой в данной квартире проживал гражданский муж, который не прописан в данной квартире(не прописывался сам, очень уж честный). Сейчас после смерти бабушки получается квартира осталась без хозяина, а дед без крыши над головой. В наследниках сейчас дочь и сын бабушки. Подскажите пожалуйста, через какое время после смерти можно вступить в наследство дочери и сыну?
Можно ли разделить данные 37м2 (площадь квартиры) на двоих наследников?
И можно ли прописать деда в данную квартиру и как (с согласия наследников, без их согласия)? Он болен диабетом, ему нужна прописка, чтобы встать на учет, а дочь бабушки (одна из наследников) не хочет прописывать деда, так как боится остаться без своей доли наследства.
Заранее спасибо.