Через какое время можно вступать в право наследства? И как прописать в наследуемую квартиру человека

Добрый день. Умерла бабушка. Осталась квартира 37 м3. Ситуация следующая. На протяжении 23лет с бабушкой в данной квартире проживал гражданский муж, который не прописан в данной квартире(не прописывался сам, очень уж честный). Сейчас после смерти бабушки получается квартира осталась без хозяина, а дед без крыши над головой. В наследниках сейчас дочь и сын бабушки. Подскажите пожалуйста, через какое время после смерти можно вступить в наследство дочери и сыну?

Можно ли разделить данные 37м2 (площадь квартиры) на двоих наследников?

И можно ли прописать деда в данную квартиру и как (с согласия наследников, без их согласия)? Он болен диабетом, ему нужна прописка, чтобы встать на учет, а дочь бабушки (одна из наследников) не хочет прописывать деда, так как боится остаться без своей доли наследства.

Заранее спасибо.

, Наташа, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, через сколько времени после смерти можно вступать в право наследства дочери и сыну?

Наташа

через 6 месяцев.

Можно ли разделить данные 37м2 (площадь квартиры) на двоих наследников?

Наташа

так на двоих она и будет поделена

И можно ли прописать деда в данную квартиру и как

Наташа

После получения свидетельств о праве собственности можно прописать с согласия обоих сособственников.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Документы необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (бабушки) до истечения 6 месяцев со дня смерти, после истечения  месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследстве двум наследникам, доли в имуществе будут равными. После получения данного свидетельства, необходимо в росреестре зарегистрировать переход права собственности, а уже потом, вы как собственники имеете право распоряжаться имуществом, в частности зарегистрировать любое лицо, но так как вы будете долевыми собственниками, необходимо будет согласие второго собственника для регистрации дедушки.

Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение, так что не стоит беспокоиться, что доля отойдет дедушки.