Реорганизация из ОАО в ООО, интересует стоимость

интересует стоимость процедуры реорганизации из ОАО в ООО, 1 акционер.

Подскажите фирмы которые могли бы помочь в этой процедуре ?

, Эдуард, г. Краснодар

Перевод из ОАО в ООО является реорганизацией в форме преобразования. Регламентирует эту процедуру статья 56-70 ГК РФ, а также два федеральных закона — «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах».

Естественно, для начала вам нужно провести собрание акционеров и оформить его протокол, в котором должно быть зафиксировано принятие решения о реорганизации. В протоколе должно быть указано полное наименование создаваемого ООО, юридический адрес и все условия преобразования. Обязательно должен быть изложен порядок обмена акций на доли в уставном капитале. В случае, если согласно новому уставу должна быть проведена ревизионная комиссия, необходимо перечислить состав ее участников. Если ООО будет управляться одним лицом, нужно указать его данные. Кроме того, в тексте решения должны содержаться указания об утверждении акта передачи и устава ООО.

После принятия решения есть три дня на то, чтобы в письменной форме уведомить налоговую инспекцию по месту регистрации о том, что вы начали процедуру реорганизации. Инспекторы внесут пометку в ЕГРЮЛ. В тот же день необходимо уведомить государственного регистратора о том, что вы подали документы в налоговую инспекцию.

Затем нужно подать заявление в налоговый орган по форме Р12001 и приложить к нему новые учредительные документы. В течение десяти дней вы получите уведомление о завершении реорганизации и выписку из ЕГРЮЛ, после чего нужно уведомить регистратора о том, что реорганизованное ОАО прекратило свою деятельность. Все — теперь ОАО официально реорганизовано в ООО.

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, готов с Вами предметно пообщаться в чате.