Отец-инвалид хочет подать в суд на сына на алименты

Здравствуйте. Мне 25 лет. Отец-инвалид II группы (с 2004 г.) бросил нас с матерью, когда мне было 3 года. Официально разведены. Первый раз я его увидел в 12 лет, то есть в моем воспитании он не принимал никакого участия. В течение 9 лет он уклонялся от выплаты алиментов, пока дело не дошло до суда. Только после суда он начал выплачивать алименты. На данный момент имеется только одно письмо (остальные утеряны) - постановление о долге. Отец также имеет еще одного сына от первого брака, который по решению суда должен выплатить ему 100 тыс. руб. Ответьте, пожалуйста, есть ли возможность не платить алименты на отца? И в каком размере будут проценты от з/п, если на алименты подаст на меня в суд мать-пенсионерка (не инвалид)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добры день! Вы действительно можете на платить алименты в пользу Вашего нуждающегося отца по причине его уклонения от Вашего содержания. В соответствии с пунктом 5 статьи 87 СК РФ —

5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, в суде необходимо указать на описанные Вами факты уклонения отца по вашему содержанию, можно привести свидетелей.

Удачи!