8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец-инвалид хочет подать в суд на сына на алименты

Здравствуйте. Мне 25 лет. Отец-инвалид II группы (с 2004 г.) бросил нас с матерью, когда мне было 3 года. Официально разведены. Первый раз я его увидел в 12 лет, то есть в моем воспитании он не принимал никакого участия. В течение 9 лет он уклонялся от выплаты алиментов, пока дело не дошло до суда. Только после суда он начал выплачивать алименты. На данный момент имеется только одно письмо (остальные утеряны) - постановление о долге. Отец также имеет еще одного сына от первого брака, который по решению суда должен выплатить ему 100 тыс. руб. Ответьте, пожалуйста, есть ли возможность не платить алименты на отца? И в каком размере будут проценты от з/п, если на алименты подаст на меня в суд мать-пенсионерка (не инвалид)?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добры день! Вы действительно можете на платить алименты в пользу Вашего нуждающегося отца по причине его уклонения от Вашего содержания. В соответствии с пунктом 5 статьи 87 СК РФ —

5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, в суде необходимо указать на описанные Вами факты уклонения отца по вашему содержанию, можно привести свидетелей.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2014