Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отец-инвалид хочет подать в суд на сына на алименты

Здравствуйте. Мне 25 лет. Отец-инвалид II группы (с 2004 г.) бросил нас с матерью, когда мне было 3 года. Официально разведены. Первый раз я его увидел в 12 лет, то есть в моем воспитании он не принимал никакого участия. В течение 9 лет он уклонялся от выплаты алиментов, пока дело не дошло до суда. Только после суда он начал выплачивать алименты. На данный момент имеется только одно письмо (остальные утеряны) - постановление о долге. Отец также имеет еще одного сына от первого брака, который по решению суда должен выплатить ему 100 тыс. руб. Ответьте, пожалуйста, есть ли возможность не платить алименты на отца? И в каком размере будут проценты от з/п, если на алименты подаст на меня в суд мать-пенсионерка (не инвалид)?

18 Августа 2014, 06:53, вопрос №532650 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добры день! Вы действительно можете на платить алименты в пользу Вашего нуждающегося отца по причине его уклонения от Вашего содержания. В соответствии с пунктом 5 статьи 87 СК РФ —

    5.
    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, в суде необходимо указать на описанные Вами факты уклонения отца по вашему содержанию, можно привести свидетелей.

    Удачи!

    18 Августа 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats