Раздел долей квартиры при разводе купленной с использованием МК

Добрый день. Квартира куплена мужем в ипотеку с последующим погашением через МК. Соответственно после погашения ипотеки возникает обязательство о дарении долей на 2х несовершеннолетних детей и супруге. Доли предполагается подарить в размере 7/16 на супруге по 1/16 на детей. Вопрос заключается в следующем. Как происходит раздел данного имущества при разводе. Ведь юридически доля супруги получена в дарении и разделу не подлежит. А вот доля мужа куплена по договору продажи и может быть поделена. Хотя фактически вся квартира куплена в совместном проживании.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Хочу сразу отметить, что доли интересно определены. Получается что 8/16 (1/2) будут переданы двум детям и жене, а остальные 8/16 (или 1/2) будут переданы мужу, то есть получается что 1/2 доли в квартире остается у мужа. Ну и получается, что относительно квартиры уже все определено сторонами по обоюдному согласию.

А вот почему именно дарением будет осуществлена передача долей — непонятно.

И второе — квартира была приобретена за счет кредитных средств во время нахождения в браке, а значит является общим имуществом супругов.

Самый лучший вариант — это оформить соглашение о добровольном разделе имущества, а касаемо квартиры — разделить так как уже определено по долям.

А именно, доли дарить именно детям, а уже с женой определять касаемо оставшихся долей после выдела на детей. Так будет Вам легче, но лучше соглашение, о котором я сказал Выше.

С уважением, Микрюков Алексей.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А какие есть еще варианты передачи долей на жену и детей? Мне интересен тот момент, что бы при разводе квартира делилась поровну между супругами, за исключением долей которые будут отчуждены детям.

Александр

Конечно лучший способ был бы, если муж и жена являются созаемщиками по кредитному договору. Ещё как выход — заключение брачного договора, по которому можно обговорить ситуацию по  квартире.

У меня один вопрос. А у нотариуса оформили обязательство именно на детей и жену или только на детей?

Так как такое обязательство обычно оформляется на детей, что бы не было претензий у органов опеки.