Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вторглись в частную собственность

На мое парковочное место на подземной парковке(личное. Имеется свидетельство о праве собственности) ставит автомобиль посторонний человек. Могу ли я как то привлечь его к ответственности?

17 Августа 2014, 20:43, вопрос №532504 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Ольга!

    Ни Уголовным кодексом, ни кодексом об административных правонарушениях ответственность за подобные действия не предусмотрена.

    Единственный выход — гражданско-правовая ответственность. Вы вправе обратиться в суд с иском к нарушителю об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом со взысканием компенсации за его использование.

    17 Августа 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ольга! Если кто-либо препятствует в осуществлении Вашего права собственности, Вы на основании статьи 304 Гражданского кодекса России вправе заявить в суде исковое требование об устранении нарушений Вашего права.

    В Вашем случае суд может обязать лицо, нарушающее Ваше право, прекратить пользование Вашим  местом для парковки автомобиля.

    До обращения в суд сообщите о факте нарушения Вашего права участковому уполномоченному Полиции. Возможно, будет достаточно разъяснительной работы участкового. 

    17 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Морозов Владимир Юрьевич

    Согласен с коллегами, только в судебном порядке с требованиями об устранении препятствий в праве пользования и денежной компенсацией.

    18 Августа 2014, 03:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats