Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Ущемление прав

Известно, что абсолютное большинство Банков, выдающих кредиты на любые нужды, в услових предоставления кредитных услуг прописывают возрастной ценз Заемщика - до 65 лет. Вопрос: Как это согласуется со ст. 19 Конституции:

- Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

(СОЦИАЛЬНОЙ - ключевое слово)

Какой Закон позволяет им это делать?

Спасибо!

17 Августа 2014, 16:24, вопрос №532351 Николай, г. Москва

Уточнение клиента

Какой Документ может потребовать Суд в доказательство Отказа Базанка в кредитовании?

17 Августа 2014, 18:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Николай! Закон не позволяет устанавливать возрастных ограничений для кредитования. На деятельность банков как коммерческих организаций, оказывающих услуги неограниченному кругу лиц (прежде всего потребителей), распространяется требование Закона о Публичном договоре (пункт 1 статьи 426 Гражданского кодекса). Поэтому банк при прочих равных условиях обязан заключить кредитный договор с любым потребителем, кто к нему обратиться. Конечно, процентная ставка в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных документов у лица, получающего кредит, будет разной.

    Отказ в выдаче кредита может быть обжалован в суд, однако мало кто идёт по этому пути.

    17 Августа 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за Ваш ответ? Значит все-таки ЕСТЬ смельчаки?))) Есть Прецедент. И каково Решение судов? Было бы любопытно узнать! Ведь большое количество Судебных Решений основано именно на Прецедентах!

    17 Августа 2014, 17:15
  • Юрист - Красильников Александр

    Закон прямо предписывает недопустимость отказа банка в заключении кредитного договора (пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса России), а также право лица, которому отказано в выдаче кредита, обратиться в суд с требованием о понуждении заключить публичный договор (каковым кредитный договор и является)( пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса России).

    Конкретные случаи в практике судов можно поискать. Они довольно редки. Однако в России решения судов не основаны на прецедентах. Прежде всего, суды должны выносить решения, опираясь на нормы Закона, учитывая при этом положения нормативно-праворазъяснительных  актов вышестоящих судебных инстанций. 

    17 Августа 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой Документ может потребовать Суд в доказательство Отказа Банка в кредитовании?

    Еще вопрос вдогонку, если позволите:))

    ОТКАЗ БАНКОМ БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЯ ПРИЧИН

    Вот те на!! Они, как обслуживающая население Организация, разве имеют такое право ?!!! Что то в моей Персоне им не понравилось - в результате - ПРОИЗВОЛ чистой воды!!! Я имею право знать : что в моем случае послужило причиной отказа в обслуживании? Почему это от меня скрывают? Ведь речь идет обо мне лично!!!! А вдруг это - надуманный предлог или того хуже - Клевета и Ошибочные сведения! К примеру непогашенный кредит, о котором я знать не знаю..! Хулиганы паспртом моим попользовались в соучастии с работником банка..::: (как Пример, конечно!

    Могу ли требовать письменного обьяснения ТАКОГО Отказа?

    17 Августа 2014, 18:39
  • Юрист - Красильников Александр

    Да, Николай, конечно, Вы вправе требовать письменного объяснения причин отказа в выдаче кредита. При этом сотрудники банка могут препятствовать в выдаче такого документа. Поэтому будет резонно обратиться к руководителю отделения банка.  В суд Вы можете обратиться также с документами, подтверждающими факт, принятия сотрудником банка документов для предоставления кредита. Необходимо проставить штамп банка на дополнительный экземпляр каждого документа, направляемого в банк в целях получения кредита. Эти экземпляры останутся у Вас.

    17 Августа 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats