Блокирование денежных средств на счете банка физического лица (не депозит)

Здравствуйте,

Работаю с сфере IT и с 2012 года вывожу денежные средства с WebMoney на счет открытый в банке Русский Стандарт. В течении последних дней (15-17 августа) были заблокированы в этом банке две пластиковые карточки - Банк в Кармане (в размере 105 т.р) и Банк в Кармане Gold (в размере 300 т.р).

Оператор по телефону сообщил, что основанием является закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

При этом депозит на 580 т.р. насколько я понимаю (не уверен на 100%) активен.

Разумеется я не Бен Ладен и не Аль Капонне, поэтому подобная ситуация меня достаточно сильно удивила.

По телефону мне также сообщили, что требуется объяснить происхождение денежных средств. Хорошо, у меня есть пачка выписок из банков о снятии депозита за прошедшие годы (не выкидываю никогда) на суммы как правило порядка 500 т.р. за 1 раз.

Соответственно возникает ряд вопросов:

1. У кого какие права/ответственность/обязанность в данном случае?

2. Как все это правильно оформить? У меня нет на руках письменных документов касательно блокировки, соответственно и доказательств нет. Банк обязан предоставить доказательства? В какие сроки? В каком виде?

3. Какова процедура разморозки?

4. Документы о снятии депозита (расходный ордер, на мое имя разумеется) 1-6 месячной давности является ли объяснением происхождения денежных средств?

5. Кто является ответственным за блокировку (ведь инициатива не банка)?

Меня интересуют все нюансы, в том числе где поискать нарушения. Какую запросить информацию/документы, необходимые для решения вопроса.

Следует ли закрывать все существующие депозиты в других банках, есть ли риск? Собираю деньги на недвижимость и подобные ситуации очень пугают.

, roshost, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Roshost! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

указано следующее

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом.
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; *6.1.1.4)
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию

3) операции по банковским счетам (вкладам):

размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;*6.1.3.5)

4) иные сделки с движимым имуществом:*6.1.4)
помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард
выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;*6.1.4.3)
получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);*6.1.4.4)
переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;
скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;*6.1.4.6)
получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх.
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1.4. Идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, а также упрощенная идентификация клиента — физического лица не проводится при осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в пользу органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, находящихся в их ведении, получающих денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации, а также при предоставлении клиентом — физическим лицом кредитной организации денежных средств в целях увеличения остатка электронных денежных средств, если сумма денежных средств не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, за исключением случаев, если получателем переводимых денежных средств является физическое лицо, некоммерческая организация (кроме религиозных и благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном порядке) либо организация, созданная за пределами территории Российской Федерации, а также если у работников кредитной организации, банковских платежных агентов возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. При осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в целях оплаты товаров (работ, услуг), включенных в перечень товаров (работ, услуг), определенный Правительством Российской Федерации, в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц, идентификация клиента — физического лица проводится независимо от суммы перевода.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

6) применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 статьи 6 настоящего Федерального закона, незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень, незамедлительно проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации;

5_2. Кредитные организации вправе:

отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

При этом банк обязан разработать правила внутреннего контроля

2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

В этом году вступили в силу изменения в законе ужесточающий контроль за проведение операций по переводу денежных средств через платежные системы.

При как выложены в приведенных статья имеется право либо расторгнуть (договор банковского счета, отказаться от его исполнения), либо заморозить, но для заморозки нужные веские основания. а именно включение вас в список лиц причастны к террористической деятельности.

Проблема еще заключается в том, что у каждого банка существует свои правила внутреннего контроля (определяется порядок действий и основания действий), поэтому трудно сказать что именно сделали с ваше картой (расторгли договор счета или заморозили денежные средства).

1. У кого какие права/ответственность/обязанность в данном случае?

roshost

Т.е. теоретически банк может и расторгнуть договор банковского счета и заблокировать деньги.

Банк посчитав движение денежных средств вправе потребовать документы по сделкам. При этом весь порядок должен быть описан в правилах внутреннего контроля самого банка. Поэтому ответить на сколько банк прав невозможно.

2. Как все это правильно оформить? У меня нет на руках письменных документах касательно блокировки, соответственно и доказательств нет. Банк обязан предоставить доказательства? В какие сроки? В каком виде?

roshost

Данный вопрос не совсем урегулирован законом, поэтому советую Вам немедленно направить письменную претензию в адрес банка (можно передать через офис), на не качественную банковскую услугу (в соответствии с законом «О защите прав потребителей» банк оказывает услугу)

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 30]

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

В претензии потребуйте, чтобы банк дал письменное пояснение по данной ситуации, и указал основания блокировки карты (заморозки средств, расторжение счета) укажите срок скажем 3 — 5 дней, а так же чтобы банк немедленно разморозил денежные средства.

3. Какова процедура разморозки?

roshost

Тут надо знать что именно сделал банк (расторг счет или заморозил средства). Если заморозил счет, то после устранения основания для заморозки, счет должен быть моментально разморожен.

4. Документы о снятии депозита 1-6 месячной давности является объяснением происхождения денежных средств?

roshost

Вполне, точного перечня нет.

5. Кто является ответственным за блокировку (ведь инициатива не банка)?

roshost

Это может быть как сам банк так и межведомственный координационный орган, осуществляющем функции по противодействию финансированию терроризма, его персональный состав утверждаются Президентом Российской Федерации.
При этом любое решение Вы можете обжаловать через суд.

Статья 15. Обжалование действий уполномоченного органа и его должностных лиц

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном законом порядке.

Указанный закон немного сырой и оставляет много на усмотрение банка, при этом если банк не будет контролировтаь операции то банк могут лишить лицензии. Вот порой банк подстраховываются и перегибают палку.

Поэтому пишите претензию и ждите ответ. И уже из ответа будет понятно какое нарушение вы допустили (если оно вообще было) и  имеется ли возможность признаний действий банка незаконными и требований компенсации морального вреда и неустойки от банка предусмотренный законом «О защите прав потребителей»