Лишение отцовство

Я ВЫШЛА ЗАМУЖ РОДИЛА СЫНА РАЗВИЛИСЬ 2010 ГОДУ НО УЖЕ НЕ ЖИЛИ С 2008 ГОДА ТОГДА Я РОДИЛА СЫНА В 2008 ГОДУ СЕЙЧАС СЫНУ 6 ЛЕТ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ ВТОРОЙ РАЗ РОДИЛА ОТ ВТОРОГО БРАКА ДОЧЬ И МОЙ МУЖ ХОЧЕТ УСЫНОВИТЬ СЫНА . ПЕРВЫЙ МУЖ АЛИМЕНТЫ НЕ ПЛАТИЛ И НЕ ЧЕМ НЕ ПОМОГАЛ СЕЙЧАС МЫ ЖИВЕМ В ДРУГОМ ГОРОДЕ МЫ С НИМ НЕ ОБЩАЕМСЯ И НЕ ЗНАЕМСЯ

, МАРИНА, г. Кемерово
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина. Согласно СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самого усыновителя, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. (ст. 129 СК РФ).

При усыновлении ребенка, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, а обязанность содержать ребенка переходит к новому отцу.

Желаю Вам успешного решения Вашего вопроса.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

 Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

 Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.