8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности

по уголовному делу подозреваемый находился в розыске. При обнаружении подозреваемого и доставлении его в отдел полиции, выяснилось, что срок давности привлечения к уголовной ответственности совершенного им деяния истек. Должно ли быть прекращено уголовное дело по основаниям ст. 78 УК РФ либо подозреваемый должен привлекаться к уголовной ответственности и дело должно направляться в суд. Спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ: 

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Так что, если лицо сознательно скрывалось от правосудия, зная, что его разыскивают, то сроки давности в этот период не текли, и оснований для прекращения уголовного преследования не имеется.   

0
0
0
0

При этом он знал, что совершил преступление и уклонялся от правосудия, скрываясь от органов следствия, поэтому нельзя признать, что срок исковой давности истек.

Слишком категорично коллега. Несколько раз встречал в практике случае, когда лицо, совершившее преступление, ни от кого не скрывалось и знать не знало, что находится в розыске, и уголовное преследование в результате прекращалось в связи с истечением сроков давности. 

0
0
0
0
Владимир Мурашкин
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 

В вашем случае правонарушитель состоял в розыске. При этом он знал, что совершил преступление и уклонялся от правосудия, скрываясь от органов следствия, поэтому нельзя признать, что срок исковой давности истек. Срок исковой давности был автоматически приостановлен до того момента как правонарушителя задержали и доставили в отдел полиции. 

Таким образом подозреваемый после проведения соответствующих следственных действий и установления его причастности к совершению преступного деяния и вины, будет признан обвиняемым, а затем уголовное дело будет передано в суд для решения вопроса о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2014