Привлечение к уголовной ответственности

по уголовному делу подозреваемый находился в розыске. При обнаружении подозреваемого и доставлении его в отдел полиции, выяснилось, что срок давности привлечения к уголовной ответственности совершенного им деяния истек. Должно ли быть прекращено уголовное дело по основаниям ст. 78 УК РФ либо подозреваемый должен привлекаться к уголовной ответственности и дело должно направляться в суд. Спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Так что, если лицо сознательно скрывалось от правосудия, зная, что его разыскивают, то сроки давности в этот период не текли, и оснований для прекращения уголовного преследования не имеется.

При этом он знал, что совершил преступление и уклонялся от правосудия, скрываясь от органов следствия, поэтому нельзя признать, что срок исковой давности истек.

Слишком категорично коллега. Несколько раз встречал в практике случае, когда лицо, совершившее преступление, ни от кого не скрывалось и знать не знало, что находится в розыске, и уголовное преследование в результате прекращалось в связи с истечением сроков давности.

Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В вашем случае правонарушитель состоял в розыске. При этом он знал, что совершил преступление и уклонялся от правосудия, скрываясь от органов следствия, поэтому нельзя признать, что срок исковой давности истек. Срок исковой давности был автоматически приостановлен до того момента как правонарушителя задержали и доставили в отдел полиции.

Таким образом подозреваемый после проведения соответствующих следственных действий и установления его причастности к совершению преступного деяния и вины, будет признан обвиняемым, а затем уголовное дело будет передано в суд для решения вопроса о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.