Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Назначение пенсии

В 2013 году у меня наступило право получения льготной пенсии. Мне 50 лет, я отработал в гефизике 20 лет ХМАО. Мне насчитали пенсию 16500 руб. Расчёт произвели способом: взяли 2000 и 2001 год. А по стечению обстоятельств я в 2001 году работал на частном предприятии, у меня взяли трудовую книжку, но при увольнении её вернули без записи, я не придал должного значения, а вот при начислении именно 2001 год и взяли, поэтому размер пенсии невелик. Я читал, что есть ещё способ начисления пенсии, вернее он первый, это берётся 5 лет подряд стажа и из них насчитывается пенсия. Вопрос: Можно ли подать на перерасчёт пенсии именно этим способом? Если да, то каков алгоритм моих действий в этом случае? Если нет, то что можно предпринять для увеличения размера пенсии?

17 Августа 2014, 06:47, вопрос №532045 СЕРГЕЙ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Сергей.

    согласно ст 30 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на  1 января 2002 г. путем их конвертации.

    расчетный размер трудовой пенсии может определяться ПО ВЫБОРУ застрахованнного лица либо в порядке, установленном п 3,4,6 настоящей статьи. В 3 ункте  предусмотрено, что расчетный размер трудовой пенсии  определяется по формуле СК ( стажевый коэф-т)* ЗР (  среднемес зарплата застр лица)/  ЗП ( средняя зарплата по РФ)* СЗП ( принимается равной 1671 р).

    при этом ЗР берется по сведениям индивидуального учета в системе пенсионного страхования либо за 60 МЕСЯЦЕВ  работы ПОДРЯД на основании документов работодателя.

    т.о. вы можете выбрать любые 60 мес работы, представить офиц. справки о зарплате и обратиться с заявлением о перерасчете пенсии.

    17 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats