Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли вернуть деньги за ткани из-за не правильно сшитых штор?

заказала в магазине ткани для штор (ткани оплатила полностью), договорились с продавцом о пошиве, объяснила как мне нужно. пришла забирать готовые шторы, а они неправильно сшиты. мне предложили их перешить, но на тонких тканях останутся следы от "переделки", этот вариант меня не устраивает!

могу ли я отказаться от них и вернуть деньги назад? или требовать предоставить оплаченные ткани?

16 Августа 2014, 23:36, вопрос №531995 арина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Арина! Даже если исходить из того, что приобретённые Вами ткани надлежащего качества, Вы вправе в течение четырнадцати дней после дня покупки обменять товар надлежащего качества на аналогичный (но другой по размеру, фасону и.т.д.) товар надлежащего качества (часть 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей»).

    Если же Вы хотите вернуть назад уплаченную за ткани денежную сумму, необходимо известить продавца о ненадлежащем качестве товара. В случае непризнания продавцом факта продажи товара ненадлежащего качества, продавец обязан провести за свой счёт экспертизу (часть 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»).

    В Вашем случае удобнее обменять ткани в пределах четырнадцати дней после дня покупки (замена одного надлежащего товара другим).

    16 Августа 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продавец говорит, что возврат или замену тканей они произвести не могут, так как это не рулон, а отрез, и единственное, что предлагает - это перешить эти.

    договоренность о шитье была устная, а оплачены были только ткани, могу ли я требовать "чистые" ткани?

    17 Августа 2014, 00:05
  • Юрист - Красильников Александр

    Поскольку договорённость о пошиве носила устный характер (доказать факт такой договорённости проблематично), а по Договору Вам должны были быть переданы ткани без пошива, формально юридически ткани с оставшимися следами — товар ненадлежащего качества. Поэтому в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать от продавца замены тканей ненадлежащего качества на доброкачественные ткани либо соразмерного уменьшения стоимости тканей, либо отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    Если Ваше требование не будет удовлетворено, остаются варианты обращения в Роспотребнадзор или мировой суд.

    17 Августа 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо!!!

    17 Августа 2014, 00:19
stats