Могу ли вернуть деньги за ткани из-за не правильно сшитых штор?

заказала в магазине ткани для штор (ткани оплатила полностью), договорились с продавцом о пошиве, объяснила как мне нужно. пришла забирать готовые шторы, а они неправильно сшиты. мне предложили их перешить, но на тонких тканях останутся следы от "переделки", этот вариант меня не устраивает!

могу ли я отказаться от них и вернуть деньги назад? или требовать предоставить оплаченные ткани?

, арина, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Арина! Даже если исходить из того, что приобретённые Вами ткани надлежащего качества, Вы вправе в течение четырнадцати дней после дня покупки обменять товар надлежащего качества на аналогичный (но другой по размеру, фасону и.т.д.) товар надлежащего качества (часть 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Если же Вы хотите вернуть назад уплаченную за ткани денежную сумму, необходимо известить продавца о ненадлежащем качестве товара. В случае непризнания продавцом факта продажи товара ненадлежащего качества, продавец обязан провести за свой счёт экспертизу (часть 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»).

В Вашем случае удобнее обменять ткани в пределах четырнадцати дней после дня покупки (замена одного надлежащего товара другим).

арина
Клиент, г. Москва

продавец говорит, что возврат или замену тканей они произвести не могут, так как это не рулон, а отрез, и единственное, что предлагает - это перешить эти.

договоренность о шитье была устная, а оплачены были только ткани, могу ли я требовать "чистые" ткани?

Поскольку договорённость о пошиве носила устный характер (доказать факт такой договорённости проблематично), а по Договору Вам должны были быть переданы ткани без пошива, формально юридически ткани с оставшимися следами — товар ненадлежащего качества. Поэтому в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать от продавца замены тканей ненадлежащего качества на доброкачественные ткани либо соразмерного уменьшения стоимости тканей, либо отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если Ваше требование не будет удовлетворено, остаются варианты обращения в Роспотребнадзор или мировой суд.