Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что будет, если игнорировать повестки из военкомата?

Здравствуйте, что будет, если игнорировать поездки из военкомата? Мне 18, только окончил школу.

16 Августа 2014, 22:04, вопрос №531965 Вадим, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Вадим!

    Являться в военкомат без повестки врученной Вам лично под роспись — Вы не обязаны.

    Но лучше не игнорировать. Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без «уважительной причины», неявка в установленный «срок» в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный «срок» в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Если Вы лично расписывались в получении повесток, то при неоднократной неявке, могут передать материалы Вашего дела в Следственный комитет, который будет решать возбуждать на Вас уголовное дело или нет. 

    17 Августа 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats