Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Досрочное погашение займа

Добрый вечер !12 августа 2014 г.взяла кредит 50 000 руб. в " Нано-Финанс" на 44 недели .Но спустя 5 дней т. е. 16 августа 2014 г. у меня появилась возможность досрочного погашения займа .Мне назвали сумму 65 000 руб.Я пыталась выяснить почему такая большая сумма но вразумительного ответа так и не услышала. Еженедельный платеж составлял 1950.00.Правомерно ли это ?

16 Августа 2014, 20:50, вопрос №531923 Надежда, г. Шебекино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Надежда, нужно смотреть договор. Без него что-либо ответить не представляется возможным.

    16 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Займ брал мой супруг . К сожалению договор остался у менеджера Привезет он его только завтра т. е. 17. 08. 2014г.Тогда ситуация надеюсь станет ясна. Спасибо !

    16 Августа 2014, 21:02
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Надежда!

    Иногда в кредитных договорах прописывают такое условие, как ограничение по сроку досрочного возврата суммы кредита. Обычно это 3 месяца.

    Вы возвращается практически мгновенно (и это Ваше право!).

    Нужно смотреть по калькуляции какой процент за пользование кредитом Вам установлен, разбивать его на календарные дни и умножать на количество дней фактического пользования кредитом. Вот не больше этих процентов Вы и должны заплатить.

    Всё что свыше — пусть кредитор взыскивает через суд. А я сомневаюсь, что суд, увидев незаконное условие в договоре (а ограничение по возврату является ущемляющим права потребителя), пойдёт навстречу истцу...

    Но внимательно посмотрите условия кредитного договора.

    Удачи!

    16 Августа 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Передо мной график платежей :Сумма займа 50 000 .Срок займа в неделях 44.Сумма процентов за 1 неделю 25 559,05 .Сумма процентов на 2-44 недели 10240,95. ПСК 297,90%. Еженедельный платеж 1950,00 . Из этого можно сделать выводы пока нет договора ? Спасибо.

    16 Августа 2014, 21:20
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Надежда… Вы видели процентную ставку????  Полная  стоимость кредита 297,90%!!!!

    Это на 44 недели, интересно? Вы в первую неделю должны были отдать больше половины суммы займа, если не ошибаюсь...

    Я не удивляюсь, что за 4 дня пользования кредитом с Вас требуют лишние 15 тысяч рублей… С такими-то условиями...

    Всё равно — кредитный договор с его условиями может многое пояснить. Но насколько я понимаю, график является неотъемлемой частью кредитного договора…

    16 Августа 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Большое спасибо! На графике даже нет подписи ни заёмщика ни представителя только распечатка платежей и указаны суммы на каждую неделю. Как объяснил менеджер оплата в месяц составит 7800 руб., в неделю 1950 00 руб.,а за 44 недели выплата составит 85 800 00 руб. т. е. переплата за 44 недели составит 35 800 руб ..Завтра будет договор на руках и тогда уже будет более понятно.

    16 Августа 2014, 23:12
stats