Сделки с участием материнского капитала

Мы с мужем имеем двоих несовершеннолетних детей и недавно купили квартиру общей площадью16 кв.м.с участием материнского капитала. В этой квартире у всех равные доли.Можем ли ы продать квартиру? Какие условия для такой сделки, если, например, я могу предоставить детям долю в частном доме в селе?

, Олеся Пузанкевич, г. Калининград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с данным вопросом в органы опеки и попечительства, так как без их согласия ничего не получиться, скорей всего в постановлении они напишут что согласны при условии предоставления им доли в указанном Вами доме в селе, но тут нужно более подробно конечно имущественные права детей анализировать в этой сделке

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Добрый день, Олеся!

Вы безусловно можете продать квартиру, но поскольку в ней имеются доли несовершеннолетних, Вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства на нее совершение. Без него сделка будет невозможна.

Как правило, чтобы получить такое согласие, Вам необходимо будет предоставить подтверждение того, что после продажи квартиры, несовершеннолетним будут предоставлены равнозначные или большие по площади доли в жилом помещении, которое Вы в результате приобретете,  а также иным образом не будут ухудшены жилищные права несовершеннолетних.

Также  возможно получить согласие органов опеки (при определенных условиях), на продажу квартиры если после совершения сделки, Вы положите денежную сумму, пропорциональную доле детей в квартире, полученную в результате сделки, на открытые на них банковские счета. Однако денежными средствами в данном случае возможно будет распоряжаться до совершеннолетия  детей с согласия органов опеки, к тому же не всегда такой вариант приемлем для чиновников.

С Уважением,
Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.