Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Суд.приставы арестовали кредитный автомобиль

Судебные приставы за задолженность по налогам и невыплаченному кредиту, где я выступала поручителем наложили арест на мой автомобиль и изъяли его для дальнейшей оценки и реализации. но автомобиль взят в кредит, кредит ещё не выплачен и документально он находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Не понятна тогда деятельность суд. приставов. Возможно ли оспорить их действия и вернуть авто в свое пользование.

16 Августа 2014, 15:26, вопрос №531761 Ольга, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Залог не препятствует обращению взыскания на заложенное имущество. По закону «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на имущество должника, также находящееся у других лиц, в т.ч., являющееся предметом залога. Нормам Гражданского кодекса это тоже не противоречит. Если считаете действия судебных приставов неправомерными, можете оспаривать. Я в описанном оснований для оспаривания не вижу. Но, может быть, имеются другие основания.

    16 Августа 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лебедева Оксана
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    В соответствии с ч.3.1. ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.»  

    Однако доказывать это приставам придется залогодержателю и оспаривать действия судебных приставов — исполнителей тоже придется залогодержателю.

    16 Августа 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats