Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли временная прописка, если живешь в другом городе у близкого родственника?

Добрый день.

Я имею постоянную прописку в городе А, а проживаю сейчас с мужем в городе В, у мужа постоянная прописка в городе В. Нужно ли мне делать временную прописку в городе В ?

Заранее большое спасибо.

16 Августа 2014, 15:01, вопрос №531748 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте. За проживание без регистрации Вас могут привлечь к административной ответственности

    по статье 19.15.1. КоАП РФ. 

    Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей

    Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте по месту пребывания более 90 суток, а не приезжаете «в гости на неделею через день», крайне трудно.

    Обычно есть смысл перерегистрироваться ради удобства, т.к. в некоторых случаях обращаться в гос. органы нужно по месту регистрации и т.д.

    16 Августа 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats