Разрешение на такси

Доброго дня!Мой вопрос:Я арендовал авто такси у ИП с разрешением(лицензия) на машину в ней так же указана фио ИП.После я её купил у него и оформил машину на себя но оставил номера которые указаны в разрешении.Могу ли я продолжать работать в такси с этим разрешением если нет то почему?Разрешение не на меня но на мой авто.Нужно ли заключать какой либо договор с ИП на кого оформлено разрешение?

, Олег, г. Саратов
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. Нет, Вы не можете работать с этим разрешением. Согласно п. 5 ст. 9 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в РФ»  «переоформление разрешения осуществляется в случае:1) изменения государственного регистрационного знака транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;2) изменения наименования юридического лица, места его нахождения;3) изменения фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность;4) реорганизации юридического лица». В разрешении указывается дата его выдачи, в случае проверки Ваших документов, будет видно, что в настоящий момент Ваш ИП не является владельцем транспортного средства, а соответственно не может использовать его в целях осуществления на нем деятельности такси

Олег
Клиент, г. Саратов

У меня нет ИП могу ли я заключить с Владельцем разрешения какой либо договор?

Нет, не можете. Так как данное разрешение теперь не является  основанием для осуществления деятельности по перевозке пассажиров ни для Вас, ни для предыдущего собственника.