Возврат подоходного налога за незаконченное строительство жилого дома

Добрый день. Имею недостроенный дом (право собственности на незаконченное строительство зарегистрировано 01.2012). В 2013 году подал налоговую декларацию за 12 год и получил выплату. В этом году подал декларацию за 13 год , но получил отказ, мотивированный тем, что возврат уже был использован и заявлен на этот же объект мною повторно. Сумму за 12 год подавал 80000р. Как я понимаю строящийся объект приравнивается к одному праву на налоговый вычет независимо от кол-ва налоговых периодов, за которые будут осуществляться выплаты. Правомерен ли отказ налоговой и почему?

Спасибо.

, Игорь, г. Жердевка
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все гораздо прозаичней. Вычет предоставлялся до 2014 года по одному объекту исходя из стоимости его покупки, но не более 2 млн. руб. Так вот, если объект стоил 100 000 руб., то и вычет не может быть 2 млн., а только 100 т.р. Стоил бы объект 3 млн., но вычет был бы 2 млн. Посему вы вычет использовали исходя из цены приобретения объекта. Может вы что-то не то хотели узнать. Уточните вопрос.

Игорь
Клиент, г. Жердевка

Дело в том, что я строю дом с нуля, т.е я его не приобретал. Земля в аренде под строительство, а свидетельство о регистрации недостроя необходимо было для подключения света и подтверждения права собственности при газификации объекта.