Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходного налога за незаконченное строительство жилого дома

Добрый день. Имею недостроенный дом (право собственности на незаконченное строительство зарегистрировано 01.2012). В 2013 году подал налоговую декларацию за 12 год и получил выплату. В этом году подал декларацию за 13 год , но получил отказ, мотивированный тем, что возврат уже был использован и заявлен на этот же объект мною повторно. Сумму за 12 год подавал 80000р. Как я понимаю строящийся объект приравнивается к одному праву на налоговый вычет независимо от кол-ва налоговых периодов, за которые будут осуществляться выплаты. Правомерен ли отказ налоговой и почему?

Спасибо.

16 Августа 2014, 14:28, вопрос №531723 Игорь, г. Жердевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Все гораздо прозаичней. Вычет предоставлялся до 2014 года по одному объекту исходя из стоимости его покупки, но не более 2 млн. руб. Так вот, если объект стоил 100 000 руб., то и вычет не может быть 2 млн., а только 100 т.р. Стоил бы объект 3 млн., но вычет был бы 2 млн. Посему вы вычет использовали исходя из цены приобретения объекта. Может вы что-то не то хотели узнать. Уточните вопрос.

    16 Августа 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я строю дом с нуля, т.е я его не приобретал. Земля в аренде под строительство, а свидетельство о регистрации недостроя необходимо было для подключения света и подтверждения права собственности при газификации объекта.

    18 Августа 2014, 20:32
stats