Ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в ООО нет графика отпусков, работаю год, первая половина выплачивалась как компенсация, а по истечении ещё полгода, я предупреждаю работодателя за 4 дня о том, что ухожу в отпуск,с последующим увольнением, она отвечает, что может не отпустить, т.к это по усмотрению работодателя. И заставит отрабатывать! Кто прав и как быть?

Уточнение от клиента

При этом мы говорили с работодателем на тему отпусков, просили или его предоставить или же компенсацию, месяц назад. Вот за 4 дня я её предупреждаю о том, что ухожу, а она отказывает!

, Кристина, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Кристина!

В Вашей ситуации со стороны работодателя предусматривается умышленное нарушение норм Трудового законодательства РФ. Так согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому пишите заявление о предоставлении Вам очередного ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением.

Еще заинтересовал вопрос, Вы трудоустроены официально?