Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в ООО нет графика отпусков, работаю год, первая половина выплачивалась как компенсация, а по истечении ещё полгода, я предупреждаю работодателя за 4 дня о том, что ухожу в отпуск,с последующим увольнением, она отвечает, что может не отпустить, т.к это по усмотрению работодателя. И заставит отрабатывать! Кто прав и как быть?

16 Августа 2014, 13:17, вопрос №531686 Кристина, г. Кемерово

Уточнение клиента

При этом мы говорили с работодателем на тему отпусков, просили или его предоставить или же компенсацию, месяц назад. Вот за 4 дня я её предупреждаю о том, что ухожу, а она отказывает!

16 Августа 2014, 13:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Кристина!

    В Вашей ситуации со стороны работодателя предусматривается умышленное нарушение норм Трудового законодательства РФ. Так согласно ст. 123 ТК РФ:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Поэтому пишите заявление о предоставлении Вам очередного ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. 

    Еще заинтересовал вопрос, Вы трудоустроены официально?

    16 Августа 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats