Не выдают зарплату. На сколько могут задерживать зарплату?

По закону на сколько может работодатель задерживать зарплату работнику не достигшему 16 лет?

Подруга отработала в детском магазине месяц, не выдают зарплату уже 10 дней.

, Юлия Глушкова, г. Малоярославец
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Задерживать выплату зарплаты работодатель не имеет права никому не зависимо от того, сколько ему лет.

Если задержка будет более 15 дней, пусть пишет такое заявление:

Руководителю…
от…
Настоящим я, __________, в соответстви со статьёй 142 Трудового кодекса и в
связи с тем, что Вами допущена задержка выплаты мне заработной платы на срок
_____ дней, письменно извещаю Вас о том, что в связи с задержкой выплаты
заработной платы на срок более 15 дней я приостанавливаю работу на весь период
до выплаты задержанной суммы.
Подпись.
Дата.

После этого может смело жаловаться в ГИТ.