Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

286 статья

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по статье 286 ук РФ, я ударил солдату подзатыльник перед строем за не выполнения приказов, без телесных повреждений. Я в звание старший прапорщик а потерпевший рядовой .я раннее не судим ,на иждивении двухлетний ребенок находящейся под наблюдением у врачей и жена в отпуске по уходу за ребенком какое наказания мне грозит .

16 Августа 2014, 12:46, вопрос №531670 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абловацкий Алексей

    Доброе утро, Николай!

    Сначала о том, что может грозить:

    Статья 286 УК РФ.
    Превышение должностных полномочий

    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан ...

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
    настоящей статьи, если они совершены:

    а) с применением насилия или с угрозой его применения;

    наказываются лишением свободы на срок от трех до
    десяти лет
    с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    .

    п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ предусматривает ответственность не только за насилие, повлекшее телесные повреждения, но и за «насилие» вообще — в том, числе, причинение побоев (физической боли, без вреда здоровью).

    Преступление относится к категории тяжких, так как максимальное наказание за него — не более 10 лет лишения свободы (ч.4 ст.15 УК РФ).

    Рядовой фактически был в Вашем подчинении?

    Тогда явный повод к выбору большего в пределах «от трёх до десяти»:

    Статья 63.
    Обстоятельства, отягчающие наказание


    1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

    з) совершение преступления в отношении… лица, находящегося в зависимости от виновного;

    Скажут, что зависимость у него от Вас служебная. В связи с этим, ограничено его право дать Вам должный отпор и Вы это знали заранее. Не генерала же били…

    Что положительного:

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание


    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ...


    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.


    Пункт «и» — спорен, так как явку вы вряд ли писали ранее, а уже поздновато, если в отношении Вас уже возбудили уголовное дело. Да и дело такое, что активно содействовать его раскрытию и расследованию вы вряд ли сможете.

    Подельников скрывающихся нет, оружие не спрятали. В общем, помочь следствию нечем.


    В итоге, ситуация, безусловно, грустная. Даже несмотря на то, что ситуация обыденная и внешне выглядящая не сильно общественно опасно.
    Но следователь вряд ли сможет не квалифицировать обвинение по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, так как этот квалифицирующий признак там прямо русским языком прописан. Просто «насилие», а не «насилие, опасное для жизни и здоровья».
    Минимальная санкция, даже с учётом «закрытых глаз» суда на отягчающее обстоятельство, три года лишения свободы с лишением права занимать должность".
    17 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats