Товар привезли позже установленного срока

Здравствуйте, моя мама заказала балкон. Рабочие приехали, демонтировали старый балкон. Через два дня они должны были приехать и осуществить сварочные работы. Устно условились на времени с 12:00 до 15:00 дня. В назначенное время я приехала домой к маме, оставив дома ребенка с соседкой. Рабочие не приехали, позвонив в магазин, администратор пообещал уточнить и перезвонить через 15 минут. Администратор не перезвонил и через час. Прождав до 16:00, я уехала на автобусе к себе домой. который отходит в 16:30. Через минуту перезвоила мама и сообщила, что рабочие всё же приехали. Я вышла из автобуса, который отошел к тому времени на 5 км от дома. Рабочие были уведомлены, что я вышла и сейчас приду. Но они уехали, проехав мимо меня. В итоге мне пришлось добираться до дома на такси. Можно ли расторгнуть договор без ущерба потребителю. Или потребовать неустойку. На данный момент была оставлена предоплата от половины стоимости товара.

, Анастасия Ивановна, г. Пенза
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, нужно видеть договор, чтобы сказать какую неустойку Вы вправе потребовать и какой порядок расторжения договора.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Если договором установлен срок доставки товара, то от данного срока и будет начисляться неустойка в размере 0,5% от цены внесенной предоплаты за каждый день просрочки.