Как легально остаться жить в России украинцам?

Добрый день. Мы беженцы из Луганской области, Краснодон. Сейчас находимся в Ростове. Планируем остаться на ПМЖ в России,квартиру снимаем, работа уже есть. Но как получить квоту на РВП пока не очень понятно. Читала Постановление об увеличении квот на РВП от 19.07.2014г., но в ФМС говорят квот нет. Получается они закончились за 2 недели? Как правильно поступить не знаем. Временное убежище уже не оформляют в Ростовской обл., ехать в другой субъект пока не хотим, так как тут родственники.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. А почему Вы не хотите получить статус беженца? Обратитесь в ФМС с соответствующим заявлением. Беженцы могут проживать и работать вне квот

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Статус беженца нам не дают, так как официально на Украине нет войны. Данный статус дают только военнослужащим, так как их лично преследуют, а нам могут дать только убежище из гуманных соображений и сейчас в нашем регионе и его не дают. Так сказали в ФМС.

А Вы письменно подавали заявление? если Вы письменно подадите заявление, то уверен, что Вам такой ответ точно не напишут. Когда на руках будет письменный отказ в статусе беженца и получении РВП, то тогда можно будет написать жалобу в прокуратуру или оспорить другими способами

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не забудьте подать в 2х экземлярах, чтобы на Вашем поставили отметку о принятии. Оцените ответы

Сахно Юрий Алексеевич

Это ничего не даст, ФМС правы и статус беженца сейчас не предоставляют. И выпрашивать оценки тоже некрасиво.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. А как тогда лучше поступить? Ждать квот на РВП и не факт. что получим их.

Здравствуйте. Если у Вас уже есть работа, не пробовали получить разрешение на работу на основании трудового договора который заключили? Если заключали конечно.

Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

 2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

1.2. Разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным пунктами 9, 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона. Перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в разрешении на работу, порядок внесения изменений в указанные сведения (в том числе при выдаче указанного разрешения или продлении срока его действия) и форма бланка разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

 2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

 3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

 4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).