Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как легально остаться жить в России украинцам?

Добрый день. Мы беженцы из Луганской области, Краснодон. Сейчас находимся в Ростове. Планируем остаться на ПМЖ в России,квартиру снимаем, работа уже есть. Но как получить квоту на РВП пока не очень понятно. Читала Постановление об увеличении квот на РВП от 19.07.2014г., но в ФМС говорят квот нет. Получается они закончились за 2 недели? Как правильно поступить не знаем. Временное убежище уже не оформляют в Ростовской обл., ехать в другой субъект пока не хотим, так как тут родственники.

16 Августа 2014, 10:50, вопрос №531592 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте. А почему Вы не хотите получить статус беженца? Обратитесь в ФМС с соответствующим заявлением. Беженцы могут проживать и работать вне квот

    16 Августа 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Статус беженца нам не дают, так как официально на Украине нет войны. Данный статус дают только военнослужащим, так как их лично преследуют, а нам могут дать только убежище из гуманных соображений и сейчас в нашем регионе и его не дают. Так сказали в ФМС.

    16 Августа 2014, 11:01
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    А Вы письменно подавали заявление? если Вы письменно подадите заявление, то уверен, что Вам такой ответ точно не напишут. Когда на руках будет письменный отказ в статусе беженца и получении РВП, то тогда можно будет написать жалобу в прокуратуру или оспорить другими способами

    16 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, попробую в понедельник отнести заявление в ФМС.

    16 Августа 2014, 11:26
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Не забудьте подать в 2х экземлярах, чтобы на Вашем поставили отметку о принятии. Оцените ответы

    16 Августа 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Не забудьте подать в 2х экземлярах, чтобы на Вашем поставили отметку о принятии. Оцените ответы

    Сахно Юрий Алексеевич

    Это ничего не даст, ФМС правы и статус беженца сейчас не предоставляют. И выпрашивать оценки тоже некрасиво.

    16 Августа 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. А как тогда лучше поступить? Ждать квот на РВП и не факт. что получим их.

    16 Августа 2014, 11:40
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Если Вы подадите заявление, то ничего не потеряете

    16 Августа 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Тем более что ожидание квот не мешает поданное заявление

    16 Августа 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если у Вас уже есть работа, не пробовали получить разрешение на работу на основании трудового договора который заключили? Если заключали конечно.

    Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

    1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу. 

    1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину: 

    1) на срок временного пребывания;

     2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

    1.2. Разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным пунктами 9, 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

    1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона. Перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в разрешении на работу, порядок внесения изменений в указанные сведения (в том числе при выдаче указанного разрешения или продлении срока его действия) и форма бланка разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

     2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

     3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются: 

    1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 

    2) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

    3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

     4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации 

    5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    16 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если Вы подадите заявление, то ничего не потеряете

    Сахно Юрий Алексеевич

    Потеряете время как минимум и будете попусту ходить в ФМС,  или обжаловать такое решение. Не тратьте время и не надейтесь до объявления военного положения на Украине получить статус беженца,  ФМС просто его не даст.

    1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия: 

    1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежностии не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; (а эти основания Вы не докажете, так как официально на Украине действуют террористы или незаконные ВФ) 

    Когда на руках будет письменный отказ в статусе беженца и получении РВП, то тогда можно будет написать жалобу в прокуратуру или оспорить другими способами

    Сахно Юрий Алексеевич

    Основания?

    16 Августа 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats