Как уволиться по собственному желанию без отработки
Отработал пол месяца с испытательным сроком и решили принять меня. Оформляли, но не дали второй экземпляр трудового договора. Просил - категорически отказывает дать на руки. Работал " оформленный" один месяц и заплатили меньше обещанного. Выполнил дорогую работу, я опытный, квалифицированный работник. Хочу уволиться, а руководитель сообщает о 2-х неделях обязательной отработки. За его оплачиваемую сумму я и дня не буду работать. Подскажите, пожалуйста, как быть, если хочется забрать поскорее трудовую книжку, получить расчёт за ещё проработанных пол месяца и без проблем уйти от этого аффериста.
Здравствуйте. Без отработки можно уволиться только при переезде. В вашем же случае либо увольняйтесь с больничного, либо припугните работодателя жалобой в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) или в Прокуратуру, т.к. по соглашению сторон срок отработки может быть сокращен
Забыл основное, оказывается оформил мой работадатель меня на серую зарплату. Это наверное значит , что он нарушает законодательство ТК РФ и этого достаточно, что бы припугнуть, предложенной вами, жалобой. А если он не испугается и испортит трудовую книжку и не проплатит за пол месяца?
В течении 3 мессяцев обратиться в суд.