Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Перечень документов

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, какие документы необходимы для нижеизложенного???

Статья 59. СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка.

...Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

16 Августа 2014, 08:55, вопрос №531529 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте. Вам нужно для получения согласия органов опеки предоставить один из следующих документов в зависимости от ваших причин обращения:

    • решения суда о лишении родительских прав;
    • справка о заведении органами внутренних дел уголовного дела по факту розыска другого родителя и нахождении его в розыске не менее 3 месяцев;
    • наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;
    • документ подтверждающий невозможность установления местонахождения отца;

    • свидетельство о смерти второго родителя

    • документ, подтверждающий наличие статуса одинокой матери — справка о рождении ребенка формы № 25 (из архива органа ЗАГС с места регистрации акта о рождении ребенка)

    • решение суда о признании другого родителя недееспособным

    • документы, подтверждающие уклонение второго родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка:
    — справка, выданная Федеральной службой судебных приставов, подтверждающая уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка более 6 месяцев
    — информация из образовательного учреждения (школа, детский сад), посещаемого ребенком, об уклонении родителя от его воспитания

    Также Вам потребуется свидетельство о рождении ребенка, заявление установленного образца, выписка из лицевого счета с места регистрации ребенка, зарегистрированного по месту жительства в квартире многоквартирного дома, выданная предприятиями, осуществляющими коммунальное обслуживание жилищного фонда, либо копию домовой книги, если ребенок зарегистрирован по месту жительства в индивидуальном жилом доме.

    16 Августа 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats