Иск по дтп

Я заявляю иск по утере товарной стоимости автомобиля после ДТП (2 суда на страховую компанию в мою пользу) и износ автомобиля - на физическое лицо, т.к. по ОСАГО выбрана вся сумма, а по ДОСАГО это не возмещается и плюс мои расходы на юридическую консультацию и госпошлина может ли суд занизить суммы или отказать. Адвокат ответчика стал угрожить, что в случае частичного проигрыша, мне придется оплатить его услуги ответчику.

, Светлана, г. Тюмень
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток !

Во-первых, по ДОСАГО страховая компания обязана оплатить утрату товарной стоимости транспортного средства. Многочисленная судебная практика и в том числе позиция Верховного суда по данному вопросу едина — утрату товарной стоимости возмещает страховая компания, включение в договор условий о том, что она не должна этого делать  является ничтожным. Поэтому, даже если в условиях договора ДОСАГО написано, что страховая компания не возмещает утрату товарной стоимости, суд должен её взыскать со страховщика.

Ваша позиция о взыскании данной суммы с причинителя вреда ошибочна. Адвокат верно указывает Вам на то, что Вы проиграете иск, предъявленный к его клиенту и обязаны будуту возместить расходы на услуги адвоката в разумных пределах.

Для исправления ситуации Вам необходимо ходатайствовать о привлечении страховой компании к участию в деле в качестве ответчика, предъявить к ней требования о возмещении утрату товарной стоимости автомобиля, от требований к причинителю вреда — отказаться. В этом случае Вы, возможно, избежите взыскания с Вас расходов по оплате услуг адвоката.

С уважением, А. Кондря.