Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исковое заявление

в 2008 году я оформил у ИП заказ на приобретение кухонного гарнитура. ИП условия поставки не выполнил и по факту мошенничества был осужден к лишению свободы. Могу ли я сейчас подать исковое заявление на возврат денег. ИП освободился в 2010 году по УДО, но я этого не знал

15 Августа 2014, 20:31, вопрос №531345 Сергей, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    К сожалению же нет. Истек срок исковой давности в три года.

    Вы конечно можете заявить такой иск, однако есть ответчик заявит о пропуске срока исковой давности вам будет в иске отказано.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.


    15 Августа 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! Подавайте иск, мало ли что, вдруг он не заявит срок давности до вынесения решения суда. В дальнейшем он не сможет об этом заявлять.

    15 Августа 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Сергей! Попробовать подать иск Вы можете. Если на основании статьи 205 Гражданского кодекса России суд признает причину (причина должна быть связана с Вашей личностью) пропуска Вами срока исковой давности уважительной (Закон не устанавливает исчерпывающего перечня оснований для признания причины пропуска срока исковой давности уважительной), Ваше нарушенное право будет подлежать защите.  При этом уважительная причина должна иметь место в последние шесть месяцев срока исковой давности.  

    Таким образом, Вам необходимо представить соответствующие доказательства.

    15 Августа 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats