Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение отца родит.прав и алименты

здравствуйте. подскажите пожалуйста,нам отец выплачивает алименты с черной з.п, в размере 1300, ребенок идет во второй класс, не хочет помогать собирать ребенка в школу.чтоб не помогать просит чтоб отдала ему дочь. но это бред. он состоит в браке и родился общий у них ребенок. ни в лечении ни в обучении не помогает кроме 1300, можно ли его как то лишить родит.прав?

15 Августа 2014, 19:54, вопрос №531313 Наталья, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Если отец платит алименты с официальной зарплаты, не подвергает ребенка физическому или психологическому насилию, не покушается на его половую неприкосновенности, не является хроническим алкоголиком или наркоманом, не совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка или супруга, не злоупотребляет своими родительскими правами, то лишить его родительских прав не удастся (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

    Вы вправе в судебном порядке требовать от отца ребенка несения дополнительных расходов на лечение ребенка, однако при этом суд быдет учитывать материальное положение отца, которое, согласно официальной зарплаты, оставляет желать лучшего.

    Будьте готовы к тому, что после рождения второго ребенка отец обратится в суд с заявлением о снижении размера взыскиваемых на первого ребенка алиментов с 1/4 до 1/6 от дохода, т.к. на двоих детей положено всего платить 1/3, на одного — 1/6.

    15 Августа 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats