Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

Здравствуйте меня зовут Алексей! я хочу сейчас со своей девушкой расписаться в загсе и через неё получить гр РФ я ГР КЗ могу ли я так сделать ???

15 Августа 2014, 18:29, вопрос №531264 Алексей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Да, можете вначале вступить в зарегистрированный брак, затем вступить в Российское гражданство. В соответствии со статьями 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» жители бывших республик СССР вправе вступить в Российское гражданство в упрощенном порядке. Срок вступления до шести месяцев со дня подачи заявления. Такое заявление Вы можете подать в консульстве или в посольстве России в КЗ, приложив к заявлению все необходимые документы: свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и др.

    15 Августа 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Алексей!

    Если Вы гражданка Беларуси, Казахстана или Кыргызстана, то сразу же после заключения брака с гражданином России и при наличии у Вас миграционного учёта, а так же при соблюдении некоторых других требований Вы имеете право принять гражданство России в упрощённом порядке согласно 4-х стороннего Соглашения в течение 3-х месяцев.
    Если Вы не являетесь гражданкой вышеуказанных государств, то после постановки на миграционный учёт и заключения брака с гражданином России, Вы имеете право подать заявление о получении разрешения на временное проживание в России без учёта квоты. Если Вы являетесь гражданкой государства с безвизовым порядком въезда в Россию, то решение о выдаче Вам РВП будет приниматься в течение 2-х месяцев, в противном случае – в течение 6 месяцев.
    После этого Вам необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства по указанному разрешению и через год проживания по нему Вы сможете получить вид на жительство в России, предварительно обратившись с заявлением о его выдаче.
    Подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке Вы сможете после получения ВнЖ и после того, как истечёт 3-х летний срок нахождения в браке с гражданином России (при отсутствии других законных оснований для приёма в гражданство России в упрощённом порядке).
    Решение о приёме Вас в гражданство России в упрощённом порядке будет приниматься в течение 6 месяцев с момента подачи соответствующего заявления.
    Такова общая схема получения гражданства России при заключении брака с гражданином России.

     

    15 Августа 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats