Ребенок имеет долю в наследстве

Здравствуйте. Такая ситуация ребенок 8 лет гражданин украины получил наследство на территории России.По закону Украины разрешение на продажу недвижимости орган опеки определяет по месту регистрации недвижимости.На данной территории Украины недвижимости на след о ванной на территории украины не имеется и поэтому давать или не давать на отчуждение имущества они считают безосновательным. По закону России органы опеки разрешение могут давать ребенку по месту регистрации.Ребенок прописан на Украине.Значит ли это что я могу продать недвижимость на территории России без всякого разрешения орган опек.Дом принадлежит на 3/4 ребёнку а1/4 ппр надлежит брату инвалиду по закону.Ему 41 год.Помогите.Спасибо.

, Наталья Черненко, г. Йошкар-Ола
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

В данном случае должно применяться законодательство РФ, так как сделка будет осуществляться  и регистрироваться с недвижимым имуществом на территории РФ.

Попробуйте рассмотреть такой вариант, чтобы оформить регистрацию по месту пребывания или проживания (понятия прописка не существует в российском законодательстве) — в зависимости от того, что устроит орган опеки и попечительства. Ведь если у ребенка есть недвижимость, то с регистрацией по месту пребывания  по этому адресу проблем возникнуть не должно.

Это может несколько осложнить сделку купли-продажи, но как только вы получите согласие органов опеки, то сможете снять несовершеннолетнего с регистрационного учета.

И следует иметь ввиду, что органы опеки дадут согласие только в том случае, если несовершеннолетний наделен другим недвижимым имуществом. Поэтому следует запастись апостилированными и переведенными подтверждабщими документами.