8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок имеет долю в наследстве

Здравствуйте. Такая ситуация ребенок 8 лет гражданин украины получил наследство на территории России.По закону Украины разрешение на продажу недвижимости орган опеки определяет по месту регистрации недвижимости.На данной территории Украины недвижимости на след о ванной на территории украины не имеется и поэтому давать или не давать на отчуждение имущества они считают безосновательным. По закону России органы опеки разрешение могут давать ребенку по месту регистрации.Ребенок прописан на Украине.Значит ли это что я могу продать недвижимость на территории России без всякого разрешения орган опек.Дом принадлежит на 3/4 ребёнку а1/4 ппр надлежит брату инвалиду по закону.Ему 41 год.Помогите.Спасибо.

Показать полностью
, Наталья Черненко, г. Йошкар-Ола
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

В данном случае должно применяться законодательство РФ, так как сделка будет осуществляться  и регистрироваться с недвижимым имуществом на территории РФ. 

Попробуйте рассмотреть такой вариант, чтобы оформить регистрацию по месту пребывания или проживания (понятия прописка не существует в российском законодательстве) — в зависимости от того, что устроит орган опеки и попечительства. Ведь если у ребенка есть недвижимость, то с регистрацией по месту пребывания  по этому адресу проблем возникнуть не должно. 

Это может несколько осложнить сделку купли-продажи, но как только вы получите согласие органов опеки, то сможете снять несовершеннолетнего с регистрационного учета. 

И следует иметь ввиду, что органы опеки дадут согласие только в том случае, если несовершеннолетний наделен другим недвижимым имуществом. Поэтому следует запастись апостилированными и переведенными подтверждабщими документами.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014