Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ВЫДЕЛ В НАТУРЕ доли в доме

Скажите. Мне предстоит выделять свою долю в доме в натуре.моих 7/12 бывшего мужа 5/12. На его долю наложен арест 720тыс. из налоговой. Он пользуется домом и ничего менять не хочет. Могут ли пристава предложить мне выкупить его долю и купить ему жилье скромнее? Пристава наши говорят НЕТ.Это его единственное жилье.

15 Августа 2014, 17:18, вопрос №531208 Светлана, г. Парабель
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Августа 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Светлана, скажите 5/12 в доме это единственное жильё бывшего мужа?

    15 Августа 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    думаю,что единственное

    15 Августа 2014, 17:32
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ Об исполнительном производстве ст. 79 

    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

    Согласно ГПК РФ ст. 446 

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

    То есть, на долю в доме не может быть обращено взыскание. Поэтому выделяйте спокойно долю в натуре.

    15 Августа 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пристава или налоговая ему может купить поскромнее жилье(пригодное для существования)В погашении разницы долга в принудительном порядке? НЕ в добровольном? Арест на его долю ведь все равно наложен.

    15 Августа 2014, 17:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нет, такой процедуры не предусмотрено законодательством. Собственник либо сам распоряжается имуществом, либо его реализуют на торгах. При этом ничего взамен не приобретается.

    Обращение взыскания на единственное жильё не допускается.

    15 Августа 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть пристава не законно наложили арест на единственную долю его жилья ?пристава говорят что если дом целиком продаем им надо деньги чтоб снять арест с его доли.Зачем наложили арест если не могут сделать взыскание?

    15 Августа 2014, 17:55
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Видимо для контроля за отчуждением этого имущества. Может и незаконно, ведь должник не жаловался.

    15 Августа 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как тогда снять арест с его доли.чтоб я ее у него выкупила? Обратится в суд с жалобой на приставов? Как оформить жалобу? Я могу найти сумму которую он просит, но ему надо чтоб налоговая не забрала его деньги

    15 Августа 2014, 18:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Светлана, дополню, что в случае реализации доли с публичных торгов (в случае отказа продажи добровольно) правила преимущественного права покупки не применяются. Это для имущества на которое может быть обращено взыскание.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    То есть, при продаже с публичных торгов Вы можете лишь участвовать в торгах, но преимущества не имеете.

    15 Августа 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Как тогда снять арест с его доли.чтоб я ее у него выкупила? Обратится в суд с жалобой на приставов? Как оформить жалобу? Я могу найти сумму которую он просит, но ему надо чтоб налоговая не забрала его деньги

    15 Августа 2014, 18:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ему нужно обратиться с жалобой в суд о снятии ареста с имущества на которое не может быть обращено взыскание. Либо старшему судебному приставу, а затем в суд.

    15 Августа 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан. Здесь все немного по-другому. Ограничения наложила налоговая на долю б.мужа.Сумма превышает стоимость его доли в три раза. Ограничение -не арест, Сделку не зарегистуешь. А снять ограничение через суд, говорят мало шансов, нет практики судебной. Вобщем получается , что это хуже чем арест.Налоговая это делает без решения суда, без приставов и без постановления прокурора причем на единсвенное жилье, хотя тот был и.п.

    12 Апреля 2015, 15:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Ограничения наложила налоговая на долю б.мужа.
    Светлана

    Здравствуйте! Я Вас понял, это запрет на регистрационные действия. Вы не могли бы выложить копию постановления?

    12 Апреля 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats