Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог от продажи квартиры с неработающей студентки

Здравствуйте. Я являюсь сиротой и полтора года назад получила от государства квартиру. Месяц назад ее продала. Подскажите пожалуйста, должна ли я… платить подоходный налог от продажи квартиры, т.к. в данный момент я неработающая студентка, и должна ли я буду платить налог если на деньги с продажи квартиры куплю новое жилье. Заранее спасибо.

15 Августа 2014, 15:21, вопрос №531128 Ксения, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый вечер, Ксения.

    В вашем случае возможно получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей в порядке ст.220 НК РФ. 

    Таким образом, если вы, например, продали квартиру за 2 000 000 рублей, то налог составит (2 000 000-1 000 000)*13%=130 000 рублей.

    Если же сумма реализации составила менее 1 000 000 рублей, то платить налог вам нет необходимости.

    Получить данный вычет можно при подаче налогоплательщиком (вами) налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (декларацию вам необходимо подать до 30 апреля  года следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. если вы продали квартиру допустим в мае 2014 года, то декларацию необходимо подать до 30 апреля 2015 года).

    К сожалению, закон не предусматривает каких-либо отдельных льгот для неработающих студенток.

    17 Августа 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats