Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли получить неустойку с застройщика?

Добрый день! подскажите пожалуйста можно ли рассчитывать получить неустойку с застройщика если в договоре прописан срок завершения строительства 2 ой квартал 2014 года, а срок передачи квартиры дольщику не позднее 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию ? на сегодняшний день 15.08.2014 строительство не завершено!

15 Августа 2014, 14:52, вопрос №531101 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Марина!

    Отношения между дольщиком, коим вы являетесь, и застройщиком регулируются 214-ФЗ. 

    Согласно ч. 2 ст. 6 указанного закона "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
    участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
    уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной
    трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
    Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
    каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
    гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
    застройщиком в двойном размере". 

    Вы имеете право требовать неустойку. Направляйте письменную претензию застройщику, в противном случае  - обращайтесь в суд. По общему правилу срок не может быть привязан  к событию, которое может и не произойти; в вашем случае это завершение второго квартала 2014 г. 

    15 Августа 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats