Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увеличение срока исковой давности

Всем здравствуйте. Скажите, можно ли как-то увеличить срок исковой давности больше 3 лет? Нужно оспорить сделку с землей и признать за собой право собственности.

15 Августа 2014, 14:24, вопрос №531071 Саша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Саша! К сожалению срок давности в три года является общим для всех. Также можно восстановить сроки в судебном порядке. Также срок давности применяется только по ходатайству лиц, а не судьей. 

    15 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Добрый день.

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
     

    Следовательно, если Вы не сразу узнали о нарушении Вашего права, у Вас есть больше времени на подачу иска.

    Кроме того, по статье 205 ГК, В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    И еще: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть если в суде ответчик не заявит о применении срока исковой давности, суд вынесет решение.

    15 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats