Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Бывший директор оговаривает

Здравствуйте, я никак не могу найти работу, из-за того, что мой бывший директор говорит про меня всякую ересь, и по-этому меня никуда не берут вот уже 2месяца. Подскажите как мне быть.

15 Августа 2014, 14:13, вопрос №531058 Оксана, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Оксана!

    Предупредите бывшего директора, что, если он не перестанет Вас оговаривать, то Вы вынуждены будете подать на него в суд и с него будет взыскана компенсация морального вреда.

    В силу ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
    1.
    Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
    достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
    сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

    Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
    распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2.
    Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина
    и распространенные в средствах массовой информации, должны быть
    опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
    отношении которого в средствах массовой информации распространены
    указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
    опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3.
    Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
    гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
    документ подлежит замене или отзыву. 4.
    В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
    репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
    опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
    требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
    запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и
    уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях
    введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей,
    содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров
    материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5.
    Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
    гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
    «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
    информации, а также опровержения указанных сведений способом,
    обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет». 6.
    Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
    репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом. 7.
    Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного
    решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное
    решением суда действие. 8.
    Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
    достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в
    отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
    суд с заявлением о признании распространенных сведений не
    соответствующими действительности. 9.
    Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
    честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких
    сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения
    убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением
    таких сведений.


    15 Августа 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats