Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Опись имущества

Добрый день!

Квартира по дарственной принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Могут ли приставы описать находящиеся в ней предметы.- мебель, бытовая техника и т.д.?

Заранее спасибо.

15 Августа 2014, 13:53, вопрос №531040 Надежда, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда! Нет, не могут. Если по Вашим долгам, то Вы не являетись собственником недвижимости, соответственно и то, что там находится как правило является собственностью владельца недвижимости. 

    15 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я прописана в этой квартире, но на нее дарственная на ребенка

    15 Августа 2014, 14:26
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Мало ли где Вы зарегистрованы. А если, Вы завтра зарегистрируетись у какой-нибудь бабушки с дедушкой, то приставы опять нагрянут к ним с описью имущества. Как правило, чья собственность, того и имущество. В другом, случае, если Вы являетись собственником, может все имущество «арендовать» у кого-нибудь знакомых. Никто Вам не помешает.

    15 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, подскажите пожалуйста, а есть ли какие-нибудь статьи по этому поводу? А то у меня мать третий день с давлением, переживает,что прийдуют и все опишут.

    Заранее спасибо

    16 Августа 2014, 09:43
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Надежда, статей по этому поводу я не видел, но видел практику, когда приходили судебные приставы к должникам. Должник соответствующим образом, подготовился к визиту пристава: где-то у кого-то «арендовал» оргтехнику и мебель, взял напрокат еще какую-то утварь. Однако, приставу это не помешало все это описать в опись имущества. Через некоторое время должник обжаловал действия пристава в суде и все стало хорошо. Моментов очень много. Обратить внимание на ст. 446 ГПК РФ, где указано, на которое имущество не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    А в этой квартире, кроме Вас и ребенка, кто-то еще зарегистрирован?

    16 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это квартира матери, соответственно там зарегистрированы кроме меня и ребенка мать и мой брат

    16 Августа 2014, 10:39
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Согласно статье 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может
    быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3
    настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения,
    символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения
    правоустанавливающих документов.

     Пусть Ваша мама передаст по договору дарения в произвольной форме Вашему брату, с актом приема-передачи, чтобы в дальнейшем было что предъявить судебному приставу.

    16 Августа 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    Подскажите пожалуйста, а если все имущество по договору дарения будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку, тогда его будут описывать?

    Спасибо

    27 Августа 2014, 20:58
stats