Долг по кредиту

Добрый день. Меня зовут Мария. Мой муж должен банкам. Уже были суды, без его присутствия. Суммы зафиксированы. Судебный пристав позвонил и требует явки к себе для написания объяснительной и угрожает федеральным розыском. Мы хотим уехать в другой город России для устройства на работу. Стоит ли идти к приставу? И вообще что нам делать с сложившейся ситуацией? Заранее спасибо.

, Мария Александровна Данилова, г. Санкт-Петербург
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Мария Александровна!

Если ваш супруг будет объявлен в федеральный розыск, то переезд в другой город вас не спасет. Рано или поздно будет наложен арест на часть его официального заработка. Нет никакого смысла бегать от приставов. Стоит оплатить посильную сумму, т.е. показать, что вы готовы платить, явиться к приставам и написать заявление об отсрочке погашения долга. Скорее всего вам пойдут навстречу. Из тех денег, которые вы готовы потратить на переезд и обустройство на новом месте лучше как раз начать гасить задолженность.