Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследдования спустя несколько лет

Здравствуйте, 3 года назад умер мужчина без завещания, у которого из наследников 1-й очереди было 4-ро детей и супруга. В наследование вступил только один ребенок. Может ли другой ребенок через суд заявить свои права на наследство спустя 3 года? и что для этого нужно

15 Августа 2014, 12:16, вопрос №530928 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    В вопросе недостаточно информации, почему вступил только один? был отказ от наследство или нотариус не имел информации о наличии иных наследников. в случае если информация о наличии наследников была скрыта и неизвестна, то возможно обратиться в суд и через суд признать незаконным признания права на наследование имущества. пересмотр дел. однако если вы писали отказную от наследства а сейчас хотите отказаться это уже сложнее кроме всего прочего имеет значение кто фактически владеет имуществом оплачивает налоги и использует его.

    15 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не буду врать, знал ли нотариус о других наследниках или нет. Так же не могу сказать, вступила ли в наследство сама супруга или только ребенок. Но одно точно отказных не писалось. И второй ребенок не подавал на наследство из-за семейных конфликтов несколько лет назад.

    В общем, как я понимаю, если не было отказных бумаг и (скорее всего) нотариусу не было сообщено о других возможных наследниках, то в данной ситуации есть смысл обратиться в суд?

    P.S. на данный момент всем наследством владеет только один человек.

    15 Августа 2014, 21:48
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Наталья! вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, если в течении 6- месячного срока с момента открытия  наследства совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наслкдства, например, взяли себе личные вещи отца, участвовали в несении расходов на содержание наследственного имущества ( эти факты необходимо подтвердить свидетельскими показаниями).

    15 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    На это уточнение может быть только один вариант, обращайтесь в суд и доказывайте факт принятия, но не уверен что удастся. Нотариус должен был увидеть наследников и мог направить в Ваш адрес письмо, отсутствие ответа на которое так же позволяло принять решение.

    15 Августа 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    не понятна ваша оценка...

    мой коллега также указал на возможность обращения в суд и доказывания факта принятия наследства.

    знал или не знал нотариус о других наследниках не так и важно, поскольку именно на наследнике, желающем принять наследство, лежит обязанность выразить свою волю путем обращения к нотариусу или фактического принятия наследства.

    всех благ! 

    16 Августа 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats