Право наследдования спустя несколько лет

Здравствуйте, 3 года назад умер мужчина без завещания, у которого из наследников 1-й очереди было 4-ро детей и супруга. В наследование вступил только один ребенок. Может ли другой ребенок через суд заявить свои права на наследство спустя 3 года? и что для этого нужно

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В вопросе недостаточно информации, почему вступил только один? был отказ от наследство или нотариус не имел информации о наличии иных наследников. в случае если информация о наличии наследников была скрыта и неизвестна, то возможно обратиться в суд и через суд признать незаконным признания права на наследование имущества. пересмотр дел. однако если вы писали отказную от наследства а сейчас хотите отказаться это уже сложнее кроме всего прочего имеет значение кто фактически владеет имуществом оплачивает налоги и использует его.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не буду врать, знал ли нотариус о других наследниках или нет. Так же не могу сказать, вступила ли в наследство сама супруга или только ребенок. Но одно точно отказных не писалось. И второй ребенок не подавал на наследство из-за семейных конфликтов несколько лет назад.

В общем, как я понимаю, если не было отказных бумаг и (скорее всего) нотариусу не было сообщено о других возможных наследниках, то в данной ситуации есть смысл обратиться в суд?

P.S. на данный момент всем наследством владеет только один человек.

На это уточнение может быть только один вариант, обращайтесь в суд и доказывайте факт принятия, но не уверен что удастся. Нотариус должен был увидеть наследников и мог направить в Ваш адрес письмо, отсутствие ответа на которое так же позволяло принять решение.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья! вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, если в течении 6- месячного срока с момента открытия  наследства совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наслкдства, например, взяли себе личные вещи отца, участвовали в несении расходов на содержание наследственного имущества ( эти факты необходимо подтвердить свидетельскими показаниями).

не понятна ваша оценка...

мой коллега также указал на возможность обращения в суд и доказывания факта принятия наследства.

знал или не знал нотариус о других наследниках не так и важно, поскольку именно на наследнике, желающем принять наследство, лежит обязанность выразить свою волю путем обращения к нотариусу или фактического принятия наследства.

всех благ!