Отмена дарственной на квартиру

Здравствуйте! У меня такая ситуция: купили квартиру с женой, находясь в браке. Ситуация пошла к разводу, она оформила дарственную своей доли квартиры на меня, я в свою очередь отдал ей сумму денег (без расписки и т.д.). После чего я оформил дарственную на сою мать (квартиру полностью). а данный момент, моя супруга хочет отменить дасрвенную через суд. Я за это время сделал ремонт в квартире, во время ремонта немого изменил размер проема в несущей стене (без узаконивания перепланировки). Моя супруга сейчас хочет это все доказать через суд и аннулировать договор дарения. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, какие у меня варианты. Пока что находимся в браке

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Отменить договор дарения (если он оформлен надлежащим образом и сделка зарегистрирована в государственных органах) крайне сложно.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не думаю, что ваша незначительная «модернизация» будет принята судом как аргумент в пользу угрозы безвозвратной утраты имущества. Более того, не думаю, что у вашего процессуального противника будут иметься надлежащие доказательства этого. Не пускайте в квартиру вашу бывшую жену и ее представителей. Оформите перепланировку, проведите строительную экспертизу. Наймите толкового представителя и все будет хорошо.

Удачи вам.

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Незаконная перепланировка не влияет на действительность договора дарения.

Изучите основания недействительности для договоров дарения и старайтесь не допустить таких оснований.

Более конкретно в чате