8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарственной на квартиру

Здравствуйте! У меня такая ситуция: купили квартиру с женой, находясь в браке. Ситуация пошла к разводу, она оформила дарственную своей доли квартиры на меня, я в свою очередь отдал ей сумму денег (без расписки и т.д.). После чего я оформил дарственную на сою мать (квартиру полностью). а данный момент, моя супруга хочет отменить дасрвенную через суд. Я за это время сделал ремонт в квартире, во время ремонта немого изменил размер проема в несущей стене (без узаконивания перепланировки). Моя супруга сейчас хочет это все доказать через суд и аннулировать договор дарения. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, какие у меня варианты. Пока что находимся в браке

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Отменить договор дарения (если он оформлен надлежащим образом и сделка зарегистрирована в государственных органах) крайне сложно.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не думаю, что ваша незначительная «модернизация» будет принята судом как аргумент в пользу угрозы безвозвратной утраты имущества. Более того, не думаю, что у вашего процессуального противника будут иметься надлежащие доказательства этого. Не пускайте в квартиру вашу бывшую жену и ее представителей. Оформите перепланировку, проведите строительную экспертизу. Наймите толкового представителя и все будет хорошо.

Удачи вам.

0
0
0
0
Стас Казаков
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Незаконная перепланировка не влияет на действительность договора дарения.

Изучите основания недействительности для договоров дарения и старайтесь не допустить таких оснований.

Более конкретно в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.08.2014