Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить пенсию умершего, не являющегося родственником

я ухаживала за бабушкой, которая не является моей родственницей. хоронила ее также я на свои средства. могу ли я получить ее неполученную пенсию?

15 Августа 2014, 10:59, вопрос №530838 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Если она не составила на Ваше имя завещание, то, к сожалению, не сможете получить ее не полученную пенсию. 

    Согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
    1.
    Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
    расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату
    места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и
    управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие
    расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в
    пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного
    имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные
    болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану
    наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением
    завещания. 3.
    Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут
    быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том
    числе во вкладах или на счетах в банках. Банки,
    во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства
    наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу,
    указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник,
    которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся
    на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае,
    когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128),вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия
    наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные
    средства, необходимые для его похорон
    . Размер
    средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны
    наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может
    превышать сорок тысяч рублей.и)Правила
    настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным
    организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на
    другие счета денежные средства граждан.

    Вы наследником по закону не являетесь.


    15 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats