Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

О надписи на упаковке

На упаковке пищевой продукции есть надпись "Соотвествует ГОСТ". Продукт выпускается по ТУ, в сертификате соотвествия прописано соотвестствие ТУ и ТР ТС на конкретный вид продукции. Не является ли эта надпись введением потребителя в заблуждение? Если да, то какие санкции могут быть применены к продавцу/изготовителю?

  • Tvorog-Tvorog_9.jpg
15 Августа 2014, 09:17, вопрос №530730 Игорь Кожевников, г. Новомосковск

Уточнение клиента

Вот такая надпись.

15 Августа 2014, 09:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Игорь.

    Является ли это введением в заблуждение?

    Считаю что считается, так как  вводится потребитель в заблуждение, при чем в такой явной и однозначной
    форме. То, что указано можно рассматривать как нарушение закона «О защите конкуренции», а именно ст. 14 Недобросовестная конкуренция. То есть
    распространяется заведомо ложная информация, введение в заблуждение в
    отношении товара и т.д.

    Ст.
    14.33 КоАП РФ предусмотрено привлечение к ответственности за указанное
    нарушение — штраф для должностного лица от 12 до 20 т.р., для
    юридического лица — от 100 до 500 т.р.

    Либо — просто введение в заблуждение, то есть обман каким-то другим способом, это менее серьезное правонарушение -ст. 14.7 КоАП предусматривает штрафы для ЮЛ до 20 т.р., а должностных лиц до 2000 рублей.

    Так
    что простое введение в заблуждение всего лишь малая часть нарушений, стоит обратиться в антимонопольный.

    С уважением, Микрюков Алексей

    16 Августа 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats