Ребёнок в магазине

Добрый день! Разъясните такую ситуацию, если ребёнок 4 лёт испортил товар в магазине, кто за это должен отвечать? И есть ли какие-то прописанные правила поведения детей в местах торговли? Спасибо.

, Юлия, г. Орел
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Юлия.

 Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 1073 Гражданского Кодекса РФ:

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 Тут есть небольшая тонкость относительно вины. Родитель может доказать, что он невиновен в причинении вреда его ребенком тогда, когда возможно доказать отсутствие связи между плохим воспитанием и поступком ребенка. т.е. можно попробовать доказать что поступок ребенка не был вызван плохим воспитанием а чем-то еще.

 С уважением.

Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Добрый день Юлия!
Хотелось бы получить уточнение каким образом товар был испорчен!
В случае если ребенок зацепил полку на которой находился товар, в следствии чего он упал и был поврежден то это не ваша вина а вина мерчендайзеров магазина которые не закрепили полку и товар!
С уважением Агентство «Альфа Консалт»

Юлия
Клиент, г. Орел

Добрый день! Спасибо за ответ. Это было небольшое, стоящее на полу зеркало в обувном магазине.