Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ребёнок в магазине

Добрый день! Разъясните такую ситуацию, если ребёнок 4 лёт испортил товар в магазине, кто за это должен отвечать? И есть ли какие-то прописанные правила поведения детей в местах торговли? Спасибо.

15 Августа 2014, 08:28, вопрос №530688 Юлия, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Юлия.

     Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 1073 Гражданского Кодекса РФ:

     1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

     Тут есть небольшая тонкость относительно вины. Родитель может доказать, что он невиновен в причинении вреда его ребенком тогда, когда возможно доказать отсутствие связи между плохим воспитанием и поступком ребенка. т.е. можно попробовать доказать что поступок ребенка не был вызван плохим воспитанием а чем-то еще. 

     С уважением.

    15 Августа 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афоничев Антон
    Афоничев Антон, Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Добрый день Юлия!

    Хотелось бы получить уточнение каким образом товар был испорчен!
    В случае если ребенок зацепил полку на которой находился товар, в следствии чего он упал и был поврежден то это не ваша вина а вина мерчендайзеров магазина которые не закрепили полку и товар!

    С уважением Агентство «Альфа Консалт»

    29 Августа 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответ. Это было небольшое, стоящее на полу зеркало в обувном магазине.

    29 Августа 2014, 10:10
stats