Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Субсидиарная и солидарная ответственность

Я и мой супруг являлись поручителями по кредиту . По решению суда нам назначили солидарную ответственность с основным должником на остаток задолженности. Основной должник утверждает, что он выплатил 1\3 от этой суммы судебным приставам, и он теперь ничего не должен. Может ли он быть освобожден от уплаты оставшихся 2\3 суммы задолженности?

15 Августа 2014, 08:14, вопрос №530673 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Нет, не может. В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    15 Августа 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats