1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли временная прописка, если живешь в другом городе у близкого родственника?

Добрый день.

Я имею постоянную прописку в городе А, а проживаю сейчас с мужем в городе В, у мужа постоянная прописка в городе В. Нужно ли мне делать временную прописку в городе В ?

Заранее большое спасибо.

15 Августа 2014, 08:13, вопрос №530672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
190
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно п. 5 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. 

По истечении указанного срока Вам следует обратиться в орган регистрационного учета с паспортом, документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение (договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, заявление лица предоставившего Вам жилое помещение). По месту обращения необходимо будет написать заявление о регистрации по месту пребывания по форме №1.

15 Августа 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Гражданин временно проживающий в населённом пункте, отличном от населённого пункта, где он имеет постоянную регистрацию по месту жительства, должен оформлять временную регистрацию по месту пребывания. (Если он временно проживает в этом населённом пункте более 90 суток).

Регистрация по месту пребывания производится бесплатно. Максимальный срок временной регистрации не ограничен и определяется исключительно на основании добровольного соглашения между Вами и собственником.

15 Августа 2014, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.