Материнский капитал

Здравствуйте! Недавно купили участок, на нем построен дом.Стройка не завершенная-стоит фундамент,стены и крыша.Хотим достраивать.Можно ли нам на это использовать материнский капитал?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Материнский капитал (его часть) можно направить на улучшение жилищных условий семьи, в том числе на:
— приобретение жилого помещения;
— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
-строительство или реконструкцию жилого помещения своими силами, т.е., без привлечения организации-подрядчика;
— компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые своими силами;
— уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по такому кредиту), в том числе полученным до возникновения права на получение средств материнского капитала;
— погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, взятым на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по такому кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;
— уплату цены договора участия в долевом строительстве;
— оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.