Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Жилищный спор

Здравствуйте!Моя бабушка умерла и оставила завещание на дом и землю на брата.Брат тоже недавно умер,сейчас в доме живет его дочь с бывшей женой и маму мою даже на порог не пускает (хотя у нее тоже доля там есть) И я хотела бы узнать если при жизни брат не успел стать собственником,а осталась бабушка то единственной наследницей становится мама?И может ли вообще та сторона что-то получить?

15 Августа 2014, 21:02, вопрос №530658 Снежана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Снежана!

    Здесь действует принцип наследования по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Т.е. доля бабушки должна быть разделена на троих матери брата, его жене и дочери.

    При этом можно в судебном порядке обязать чтобы ваше маме не препятствовали проживать в доме.

    Если Вам нужно юридическое сопровождение, можете обращаться.

    Удачи!



    16 Августа 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats